15.09.2021 13:59

История школы

Сегодняшняя общеобразовательная школа № 6 является преемницей двухклассной школы построенной помещиком Я.Ф. Николенко  в 1903 году. В 1921 году в бывшем здании помещичьей школы была открыта четырехклассная советская школа. Затем  была открыта семилетняя школа, которая к 1931 году приобрела статус средней и к 1935 году обзавелась новым двухэтажным зданием. Первый выпуск уже десятилетней школы пришелся на 1941 год. Почти все ее выпускники попали в действующую Красную Армию, но мало кто вернулся с фронта. В1985 году школа переехала в новое светлое здание на 625 мест. Сейчас в школе учатся 230 детей, работают 17 учителей. В 2020 году на базе школы открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Утром и днем в обновленных классах, оснащенных современным оборудованием, проходят уроки технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Во второй половине дня классы функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации, причем не только детей, но и их родителей и педагогов. Вот такой нелегкий, но интересный путь прошла наша школа от дореволюционной двухклассной  до  ультра-современной!