19.09.2021 12:16

29.09.2020г. МЫ ОТКРЫЛИСЬ!

9jr2fma02nks8sgck88o888gcggkwg.jpg8teiyzou82skwww4k8o4g8s8kg8oss.jpgt8mu655dov4g8040oggk8kcssc04os.jpgc9mui1172y8scwsgwokscwoskwsk44.jpgqo3jq3a60yswg8c80o804gkskgk0k4.jpg

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей состоялось сегодня на базе МОБУСОШ № 6 им. М.Н. Дроздова п. Прогресс. В мероприятии приняли участие начальник управления образования администрации муниципального образования Новокубанский район Диляра Кулиева, директор ФКП «Армавирская Биофабрика», депутат районного Совета Евгений Сусский, педагоги и учащиеся.

В ходе открытия Центра присутствующие с интересом посмотрели прямую трансляцию «Марафона открытий «Точка роста-2020» с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, после чего Татьяна Онуфриенко - руководитель Центра провела познавательную экскурсию и рассказала о его задачах и функциях, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также проведение социокультурных мероприятий.

Напомним, что работа Центра «Точка роста» ведется с 1 сентября 2020 года. В первой половине дня здесь проходят уроки по трем обозначенным предметам, а после ребята занимаются в рамках внеурочной деятельности. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Центр «Точка роста» - это содружество учащихся и педагогов, это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. Желаем успехов и процветания Центру «Точка роста».

Федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа»

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  в 2020 году на базе МОБУСОШ №6 им М.Н.Дроздова (далее Школа) будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Цели создания Центра:

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей;

обновления содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Технология», «физика».

Задачи Центра:

обеспечить 100% охват контингента обучающихся Школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Физика»  и "Информатика"на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

обеспечить 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

ТОЧКА РОСТА В ШКОЛЕ

Наша школа с 1 сентября 2020 года станет центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться в урочное и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр будет расположен в здании школы и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет «Физики»,

-информатики,

- кабинет «Технологии».

- Медиазона, шахматная гостинная и зона практической деятельности распологаются в холле школы на 2 этаже рядом с кабинетами.

Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года:

- ремонт конкретных помещений,

- выбор приятного и функционального интерьера,

- вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!